Sommaire
- 1 Neuf ans après SPEC CPU 2017, la suite passe à 52 benchmarks et le compilateur redessine le verdict des processeurs
- 1.1 Une refonte attendue depuis 2017 : 52 benchmarks et 16,7 millions de lignes de code
- 1.2 Le compilateur, vrai juge de paix : ce que change LLVM 22
- 1.3 Les chiffres : de +1,5 % à +7,9 % de gains selon l’architecture
- 1.4 Sealcrypto, l’outlier qui explique presque tout
- 1.5 Ce que cela change pour comparer les CPU en 2026
Neuf ans après SPEC CPU 2017, la suite passe à 52 benchmarks et le compilateur redessine le verdict des processeurs
Par Thomas | Publié le
🔥 Ce qu’il faut retenir
- SPEC CPU 2026 a été lancée le 5 mai 2026 par le consortium SPEC : 52 benchmarks (vs 43 sur SPEC CPU 2017) et 16,7 millions de lignes de code source (vs 7,1 millions)
- Premier test sérieux avec le compilateur LLVM 22.1.4 : gains de +3,9 % à +6,5 % en SPECrate Integer et jusqu’à +7,9 % en SPECrate Floating Point sur la plateforme NVIDIA DGX Spark
- Le benchmark sealcrypto (chiffrement homomorphe) bondit de +63 % sur Intel, +90 % sur AMD et +129 % sur NVIDIA en passant de LLVM 20 à LLVM 22
Le consortium SPEC a officialisé le 5 mai 2026 la sortie de SPEC CPU 2026, première mise à jour majeure de sa suite de benchmarks processeur depuis SPEC CPU 2017. Et comme à chaque nouvelle génération, la question qui fâche revient sur le tapis : à hardware identique, quel impact a réellement le compilateur sur les scores ? Une première salve de tests sous LLVM 22.1.4 apporte des éléments de réponse, avec des écarts qui montent jusqu’à 7,9 % sur le score global et plus de 100 % sur certains sous-tests. Sur l’actualité hardware de Test Disque Dur, on a regardé ce que cela change concrètement pour qui veut comparer un Intel Core Ultra, un Ryzen AI Max+ et un SoC NVIDIA.
Une refonte attendue depuis 2017 : 52 benchmarks et 16,7 millions de lignes de code
SPEC CPU 2026 est la première mise à jour de la suite depuis 9 ans. Le comité technique de SPEC, qui rassemble AMD, Ampere Computing, Arm, Dell Technologies, HPE, IBM, IEIT Systems, Intel, NVIDIA, Oracle et SiFive, a évalué plus de 70 applications candidates pour finalement en retenir 38, qui donnent naissance à 52 benchmarks individuels. C’est plus du double du volume de code source de la version 2017 : on passe de 7,1 à 16,7 millions de lignes, pour stresser plus efficacement les caches, la hiérarchie mémoire et les capacités de parallélisme des processeurs modernes.
La suite est organisée en quatre familles : SPECspeed Integer et SPECspeed Floating Point pour mesurer le temps d’exécution d’une tâche unique, et SPECrate Integer et SPECrate Floating Point pour mesurer le débit (throughput) d’un système quand toutes ses unités d’exécution sont sollicitées en parallèle. Une métrique optionnelle de consommation énergétique est également intégrée, en cohérence avec les attentes du marché serveur sur l’efficacité énergétique.
💡 Pour comprendre : SPECrate vs SPECspeed, deux façons de mesurer un CPU
SPEC CPU 2026 publie en réalité deux types de scores qui répondent à des questions différentes. SPECspeed mesure le temps qu’une seule instance du benchmark met à finir : c’est utile pour évaluer la réactivité monothread, typiquement la performance qu’on ressent sur un poste de travail interactif. SPECrate, à l’inverse, lance autant d’instances du benchmark qu’on a de cœurs et mesure combien de travail est abattu par unité de temps : c’est la métrique pertinente pour les serveurs, les workstations qui font du rendu lourd ou les architectures à beaucoup de cœurs. Les deux métriques se déclinent en Integer (calculs entiers, applicatif classique) et Floating Point (calculs flottants, scientifique et IA).
SPEC CPU n’est pas qu’un benchmark de processeur : c’est aussi, et peut-être surtout, un benchmark de compilateur.
Le point qui distingue SPEC CPU 2026 d’à peu près tous les benchmarks grand public, c’est qu’il est livré en code source. Aucun binaire pré-compilé. C’est l’utilisateur qui doit compiler les 52 benchmarks pour son architecture cible, avec le compilateur de son choix et les options de son choix, dans le respect des règles de SPEC. Cela rend la comparaison plus juste entre architectures différentes (x86, ARM, RISC-V), mais cela introduit aussi une variable de plus dans l’équation : le compilateur. Pour qui cherche à monter une plateforme test, il vaut mieux aussi se pencher sur les configurations Ryzen AI Max+ 395 disponibles en France, qui font partie des machines utilisées pour ce premier round de tests.
Le compilateur, vrai juge de paix : ce que change LLVM 22
Les règles de SPEC autorisent explicitement les optimisations du compilateur, à une condition : elles ne doivent pas être taillées spécifiquement pour les benchmarks (les fameux “benchmark specials”), mais bénéficier à n’importe quel programme utilisant des algorithmes similaires. C’est ce qui explique qu’à matériel constant, les scores SPEC CPU progressent souvent dans les mois qui suivent la sortie d’une nouvelle suite : les éditeurs de compilateurs identifient les patterns de code récurrents et les optimisent, ce qui profite à la fois aux benchmarks et aux logiciels du monde réel.

Extrait du fichier source lbm.c, l’un des benchmarks SPECrate Floating Point de SPEC CPU 2026 : c’est ce code C portable, et non un binaire précompilé, que LLVM 20 puis LLVM 22 doivent transformer en instructions exécutables sur chaque architecture testée.
💡 Pour comprendre : pourquoi un compilateur peut accélérer un benchmark
Un compilateur traduit le code source d’un programme en instructions exécutables par le processeur. Mais entre les deux, il fait des choix : quelles instructions vectorielles utiliser (AVX-512, SVE2, NEON), comment dérouler les boucles, comment ordonner les accès mémoire pour exploiter le cache, quand inliner une fonction… Chaque version de LLVM ajoute des passes d’optimisation plus fines, mieux adaptées aux microarchitectures récentes. Résultat : le même code source compilé avec une version plus récente du compilateur peut tourner sensiblement plus vite sur le même CPU, sans que le matériel ait bougé d’un iota.
LLVM 22.1.4, la dernière itération de la branche dev du compilateur, succède à la stable LLVM 22.1.3 sortie le 7 avril 2026. Comparé à LLVM 20.1.8, c’est à peu près un an de développement intensif d’écart.
Les tests menés sur trois plateformes représentatives du marché 2026 (un Intel Core Ultra 9 285HX dans une machine Dell, un AMD Ryzen AI Max+ 395 dans un mini-PC EVO-X2, et un NVIDIA DGX Spark à base de SoC ARM Grace Blackwell GB10) montrent que ce saut de version se traduit par des gains mesurables sur les scores SPECrate, mais très variables selon les architectures et les types de calcul.
Pour comparer les solutions du segment haut de gamme PC, un détour par les configurations Intel Core Ultra 9 285HX disponibles en France donne une idée des tarifs pratiqués sur ce segment.
Les chiffres : de +1,5 % à +7,9 % de gains selon l’architecture

Résultats SPEC CPU 2026 SPECrate Integer sur la plateforme Dell équipée d’un Intel Core Ultra 9 285HX : le compilateur LLVM 22.1.4 (barre claire) apporte +4,3 % sur stockfish et +62,5 % sur sealcrypto, mais reste à l’équilibre sur la plupart des autres sous-tests.
Voici les écarts mesurés en SPECrate (base, pas peak) entre LLVM 20.1.8 et LLVM 22.1.4 sur les trois plateformes test, en monothread (1T) et en pleine charge (Full) :
| Système | 1T intrate | Full intrate | 1T fprate | Full fprate |
|---|---|---|---|---|
| Dell Intel Core Ultra 9 285HX | +3,9 % | +4,0 % | +1,5 % | +1,6 % |
| EVO-X2 Ryzen AI Max+ 395 | +5,7 % | +5,0 % | +5,4 % | +2,2 % |
| NVIDIA DGX Spark (GB10) | +5,9 % | +6,5 % | +6,9 % | +7,9 % |
Trois constats sautent aux yeux. D’abord, les gains existent partout : aucune architecture ne régresse globalement en passant à LLVM 22. Ensuite, Intel est le moins bien servi, avec des écarts contenus sous 2 % en SPECrate Floating Point.
À l’opposé, le SoC ARM Grace Blackwell GB10 du DGX Spark profite massivement du nouveau compilateur, ce qui n’est pas surprenant : le backend ARM de LLVM évolue très vite ces dernières années sous l’impulsion d’Arm, d’Apple et de NVIDIA.
Enfin, AMD se positionne au milieu, avec un comportement décorrélé entre le 1T et le full-rate, signe que les optimisations ne profitent pas uniformément à toutes les charges.

Résultats SPEC CPU 2026 SPECrate Integer sur NVIDIA DGX Spark équipé du SoC ARM Grace Blackwell GB10 : LLVM 22.1.4 (barre claire) plus que double la performance sur sealcrypto avec +129,1 %, le plus gros gain de toutes les plateformes testées, traduisant l’évolution rapide du backend ARM du compilateur.

Résultats SPEC CPU 2026 SPECrate Integer sur le mini-PC GMKtec EVO-X2 motorisé par un AMD Ryzen AI Max+ 395 : LLVM 22.1.4 (barre claire) double quasiment la performance sur sealcrypto à +89,7 %, mais introduit aussi la seule régression vraiment marquante du panel sur 707.ntest_r (-3,1 %).
Sealcrypto, l’outlier qui explique presque tout
En descendant dans le détail des 52 sous-tests, deux benchmarks tirent l’essentiel des gains : 706.stockfish_r (moteur d’échecs) et surtout 750.sealcrypto_r. Ce dernier explose littéralement entre les deux versions du compilateur : +63 % sur Intel, +90 % sur AMD, et jusqu’à +129 % sur NVIDIA, soit plus du double de performance à matériel constant. Sur les autres sous-tests, les écarts sont la plupart du temps inférieurs à 2 %, dans un sens comme dans l’autre. Une seule régression notable est à signaler côté AMD sur 707.ntest_r, avec une perte de 3,1 %.
💡 Pour comprendre : le chiffrement homomorphe, la star surprise du benchmark
Sealcrypto repose sur la bibliothèque Microsoft SEAL, qui implémente du chiffrement homomorphe. La particularité de cette famille de chiffrement, c’est qu’elle permet d’effectuer des calculs directement sur des données chiffrées, sans jamais avoir à les déchiffrer. Concrètement, un serveur cloud peut traiter des données médicales ou financières d’un client sans en connaître le contenu en clair. Le revers de la médaille, c’est un coût calculatoire phénoménal : on parle de plusieurs ordres de grandeur de plus qu’un calcul classique. Voilà pourquoi optimiser le compilateur sur ces algorithmes a un impact aussi spectaculaire sur le benchmark, et pourquoi le sujet intéresse de plus en plus les architectes CPU.
À chaque nouvelle suite SPEC CPU, un benchmark devient massivement plus rapide grâce aux optimisations compilateur. Pour SPEC CPU 2026, c’est sealcrypto.
Ce que cela change pour comparer les CPU en 2026
Pour qui veut se servir de SPEC CPU 2026 comme grille de lecture pour ses futurs achats hardware, le message à retenir est double. Premièrement, comparer deux scores sans connaître la version du compilateur utilisée n’a pas de sens : un écart de 5 à 8 % entre deux machines peut s’expliquer entièrement par un changement de version LLVM. Deuxièmement, les scores publiés ces prochains mois vont mécaniquement progresser à mesure que les vendeurs adoptent les versions plus récentes du compilateur (LLVM 22, mais aussi GCC 15 et les compilateurs propriétaires Intel oneAPI et AMD AOCC).
Au quotidien, sauf à monter une machine spécifiquement dédiée à du chiffrement homomorphe, l’impact perçu sur un workload réel sera bien plus modeste que les chiffres sealcrypto. Mais pour les architectes qui dimensionnent des serveurs, des stations de travail ou des baies de stockage avec ratio CPU/IO bien posé, c’est exactement le genre de signal qu’il faut intégrer dans les comparatifs de plateformes.
Si tu hésites entre une plateforme Intel Core Ultra, un AMD Ryzen 9 ou Ryzen AI Max+, ou même une station ARM, sinon je suis là pour t’orienter selon ton workload réel : compilation, IA locale, virtualisation, stockage haute densité, ou stations de retouche. Les compromis ne sont pas les mêmes.
Pour consulter directement les résultats officiels, la documentation et les press releases du consortium, le point d’entrée reste le site officiel du consortium SPEC CPU 2026, qui centralise les fiches de soumission, les règles d’exécution et les benchmarks complets de la suite.

Qu’est-ce que SPEC CPU 2026 ?
SPEC CPU 2026 est la dernière itération de la suite de benchmarks processeurs publiée par le consortium SPEC (Standard Performance Evaluation Corporation). Elle a été officialisée le 5 mai 2026 et succède à SPEC CPU 2017. La suite contient 52 benchmarks répartis en quatre familles (SPECspeed Integer, SPECspeed Floating Point, SPECrate Integer, SPECrate Floating Point) et représente 16,7 millions de lignes de code source. Elle est vendue 3 000 dollars aux nouveaux clients, 2 000 dollars en upgrade pour les licenciés SPEC CPU 2017 jusqu’au 3 novembre 2026, 750 dollars pour les associations à but non lucratif et gratuitement pour les institutions académiques accréditées.
Quelle est la différence entre SPEC CPU 2017 et SPEC CPU 2026 ?
SPEC CPU 2026 remplace SPEC CPU 2017 après neuf ans de service. La suite passe de 43 à 52 benchmarks, soit 21 % de plus. Le volume de code source est multiplié par 2,35, passant de 7,1 à 16,7 millions de lignes. Environ trois quarts des benchmarks sont nouveaux, et le quart restant utilise des charges de travail très révisées. La consommation mémoire des benchmarks SPECspeed Integer a été quadruplée (de 16 Go à 64 Go) pour rester pertinente sur les CPU à très grand nombre de cœurs.
Pourquoi le compilateur LLVM influence-t-il autant les scores ?
SPEC CPU 2026 est distribué en code source et pas en binaires précompilés. C’est donc l’utilisateur qui compile les 52 benchmarks pour son architecture cible, ce qui rend le choix du compilateur (LLVM, GCC, Intel oneAPI, AMD AOCC) déterminant. Chaque nouvelle version de compilateur ajoute des passes d’optimisation plus fines : meilleure vectorisation, meilleur ordonnancement mémoire, meilleur déroulage de boucles. Les règles SPEC interdisent les optimisations spécifiques au benchmark mais autorisent les optimisations généralistes, ce qui laisse une marge de manœuvre importante aux éditeurs de compilateurs.
Quels gains apporte LLVM 22.1.4 par rapport à LLVM 20.1.8 ?
Les gains varient fortement selon l’architecture et le type de calcul. En SPECrate Integer, les gains se situent entre 3,9 % et 6,5 %. En SPECrate Floating Point, ils vont de 1,5 % sur Intel jusqu’à 7,9 % sur la plateforme NVIDIA DGX Spark à base de SoC ARM Grace Blackwell GB10. Ces gains globaux sont tirés essentiellement par deux benchmarks : 706.stockfish_r (moteur d’échecs) et surtout 750.sealcrypto_r, qui gagne entre 63 % et 129 % selon la plateforme. Sur la grande majorité des autres sous-tests, les écarts restent sous 2 %.
Quelles plateformes ont servi au test ?
Trois machines représentatives du marché 2026 ont été utilisées : une station portable Dell équipée d’un Intel Core Ultra 9 285HX (architecture Arrow Lake-HX), un mini-PC EVO-X2 motorisé par un AMD Ryzen AI Max+ 395 (architecture Strix Halo), et un NVIDIA DGX Spark à base de SoC ARM Grace Blackwell GB10. L’environnement logiciel reposait sur Ubuntu 24.04 avec les builds officiels LLVM 20.1.8 et LLVM 22.1.4. Les tests portent sur les scores SPECrate de base, pas sur les scores peak.
Combien coûte la suite SPEC CPU 2026 ?
La licence SPEC CPU 2026 est vendue 3 000 dollars pour les nouveaux clients commerciaux. Les détenteurs d’une licence SPEC CPU 2017 antérieure au 5 mai 2026 bénéficient d’un tarif upgrade à 2 000 dollars jusqu’au 3 novembre 2026. Le tarif est ramené à 750 dollars pour les organisations à but non lucratif qualifiées, et la licence est gratuite pour les institutions académiques accréditées. La distribution se fait en code source, accompagnée des règles d’exécution officielles et des outils de soumission de résultats sur le site SPEC.

