ACTUALITÉS

Xiaomi Gaming Mouse 2 : la souris esport à 8 kHz arrive à 27 € en lancement

Souris gaming Xiaomi Gaming Mouse 2 vue de trois quarts, design symétrique noir, capteur optique PixArt PAW3955XM, format ultra-léger 58 grammes pour le gaming esport sans fil 8 kHz.
Avatar photo
Ecrit par Thomas

Xiaomi dévoile sa Gaming Mouse 2 à prix cassé avec capteur PixArt PAW3955XM, taux de rafraîchissement 8kHz et autonomie 160h. Disponible pour 27€ en Chine.

Rate this post

58 grammes, capteur PAW3955XM et 160 heures d’autonomie pour défier Logitech et Razer

Par Thomas | Publié le

🔥 Ce qu’il faut retenir

  • Prix de lancement à 349 CNY (environ 27 €) en Chine, contre un prix retail régulier de 399 CNY (58 $)
  • Capteur PixArt PAW3955XM jusqu’à 40 000 DPI, 750 IPS, polling rate 8 kHz et coque de 58 grammes
  • Crowdfunding officiel lancé ce 11 mai 2026, disponibilité internationale non confirmée

Xiaomi continue de jouer les casseurs de prix sur le marché des périphériques PC. Le constructeur chinois a dévoilé sa Gaming Mouse 2 sur la plateforme Youpin avec un positionnement extrêmement agressif : 349 yuan en prix de lancement crowdfunding, soit moins de 30 € au cours actuel, pour des spécifications qui rivalisent avec les meilleures souris gaming sans fil du moment.

Sur l’actualité périphériques gaming de Test Disque Dur, on a l’habitude de voir les fabricants chinois bousculer les segments tarifaires, mais ce coup-ci la fiche technique mérite qu’on s’y attarde sérieusement.

Un capteur flagship vendu au prix d’une entrée de gamme

Le cœur de la Gaming Mouse 2 repose sur le capteur PixArt PAW3955XM, le même type de composant qu’on retrouve dans les souris à plus de 150 € chez Logitech ou Razer. Sa sensibilité maximale grimpe à 40 000 DPI, avec une vitesse de suivi de 750 IPS et une accélération de 60 G.

Xiaomi a poussé le bouchon en intégrant un mode esport dédié qui fait passer le scan rate statique au-delà de 20 000 images par seconde, et la souris sort d’usine avec une calibration DPI à moins de 1 % d’erreur.

💡 Pour comprendre : DPI, IPS et accélération, le triplet du capteur gaming

Trois chiffres dominent les fiches techniques des souris gaming. Le DPI (dots per inch) mesure la sensibilité : à 40 000 DPI, un déplacement d’un pouce sur le tapis déplacerait le curseur de 40 000 pixels, mais personne ne joue à cette valeur (la plupart des pros sont entre 400 et 1600 DPI). Un DPI maximum élevé garantit surtout que le capteur reste précis aux réglages normaux. L’IPS (inches per second) donne la vitesse de déplacement maximale que le capteur sait suivre sans décrocher : 750 IPS couvre les flicks les plus violents en FPS compétitif. L’accélération en G mesure la capacité à suivre les changements brusques : 60 G dépassent largement ce qu’un poignet humain peut produire.

Le PAW3955XM n’est pas un capteur grand public : c’est exactement celui qu’on retrouve dans les modèles flagship vendus trois à quatre fois plus cher.

Côté pilotage, Xiaomi a misé sur un microcontrôleur Telink TL3228 dual-core RISC-V, optimisé pour réduire la latence. C’est cette puce qui rend possible un polling rate de 8 kHz aussi bien en filaire qu’en 2,4 GHz sans fil. Pour stabiliser la liaison radio à cette fréquence, la souris envoie des paquets de données dupliqués sur deux canaux toutes les 125 microsecondes. Si vous cherchez à comparer les références du segment, un détour par les souris gaming sans fil 8 kHz disponibles en France donne rapidement une idée des tarifs pratiqués par la concurrence occidentale.

Gros plan macro sur les microswitches optiques TTC esports de la Xiaomi Gaming Mouse 2, capteurs lumineux orange visibles sous les boutons gauche et droit, port USB-C central et structure en cuivre.

Les microswitches optiques TTC esports équipent les clics gauche et droit de la Xiaomi Gaming Mouse 2 : déclenchement par faisceau lumineux pour une réactivité supérieure aux switches mécaniques classiques et une durabilité accrue.

💡 Pour comprendre : switches optiques vs switches mécaniques

Sur une souris classique, un clic ferme un contact métallique, ce qui produit un micro-rebond électrique : le firmware doit attendre quelques millisecondes pour confirmer le clic, sous peine d’enregistrer plusieurs déclenchements. Les switches optiques remplacent ce contact par un faisceau lumineux interrompu mécaniquement à la pression du bouton. Résultat : aucun rebond à filtrer, donc une latence d’activation plus faible et plus régulière, et une durée de vie largement supérieure puisqu’il n’y a plus d’usure du contact métallique. C’est devenu la norme sur le segment esport haut de gamme.

Polling rate 8 kHz : marketing ou vrai gain ?

La case 8 kHz est devenue un argument commercial massif sur le segment esport depuis 2024, mais elle reste mal comprise du grand public. Concrètement, le polling rate désigne le nombre de fois par seconde où la souris envoie sa position au PC.

La quasi-totalité des souris standard tournent à 1 000 Hz (1 ms de latence), les modèles esports passent à 8 000 Hz (0,125 ms).

 

💡 Pour comprendre : à quoi sert vraiment le polling rate 8 kHz

Passer de 1 000 Hz à 8 000 Hz divise la latence d’entrée par huit, mais le gain perçu dépend du reste de la chaîne. Pour en tirer profit, il faut un écran 240 Hz ou plus, un GPU capable d’envoyer autant de frames, et un CPU pas saturé : la souris reste alors plus réactive aux micro-mouvements. Sur un écran 144 Hz classique, l’apport est quasi imperceptible. Le 8 kHz est donc taillé pour les configs compétitives haut de gamme, et l’intérêt sur une session bureautique est nul, voire contre-productif puisqu’il consomme plus de batterie et sollicite davantage le CPU.

L’autre bonne nouvelle, c’est l’autonomie. Avec sa batterie de 530 mAh, la Gaming Mouse 2 tient jusqu’à 160 heures en mode 2,4 GHz, à condition de redescendre à 1 000 Hz. À 8 kHz constants, la durée chute logiquement, mais reste compétitive face aux références du marché.

Les amateurs de modèles plumes apprécieront aussi le poids de 58 grammes obtenu grâce à une structure interne en squelette parapluie, qu’on peut comparer aux souris gaming ultra légères de moins de 60 grammes du marché européen.

Infographie officielle Xiaomi Gaming Mouse 2 détaillant le capteur PAW3955XM TruePhase, le contrôleur Telink TL3228 8000Hz, le scan rate 20 000 FPS, la triple connexion filaire 2.4GHz Bluetooth 6.1, et la structure légère 58 grammes.

Visuel marketing officiel Xiaomi détaillant les sept caractéristiques techniques majeures de la Gaming Mouse 2 : capteur PAW3955XM TruePhase, contrôleur dual-core Telink TL3228, 20 000+ FPS, triple mode de connexion et structure en ombrelle 58 grammes.

Face à Logitech G Pro X Superlight 2 et Razer DeathAdder V3 Pro

Pour situer l’offre Xiaomi sur le marché européen, un comparatif s’impose avec les deux références incontournables du segment esport sans fil 8 kHz.

Spécification Xiaomi Gaming Mouse 2 Logitech G Pro X Superlight 2 Razer DeathAdder V3 Pro
Capteur PixArt PAW3955XM HERO 2 Focus Pro 30K
DPI max 40 000 44 000 30 000
Vitesse / Accélération 750 IPS / 60 G 888 IPS / 88 G 750 IPS / 70 G
Polling rate max 8 kHz (sans fil + filaire) 8 kHz (sans fil + filaire) 8 kHz (avec dongle HyperPolling)
Poids 58 g 60 g 63 g
Autonomie max 160 h à 1 kHz 95 h à 1 kHz 90 h à 1 kHz
Tarif indicatif ≈ 27 € (lancement) ≈ 130 à 160 € ≈ 130 à 170 €

Sur le papier, la Xiaomi écrase la concurrence sur le rapport prix-fonctionnalités. Elle reste un cran derrière la Superlight 2 sur les pointes maximales du capteur (44 000 DPI vs 40 000) et l’accélération (88 G vs 60 G), mais ces différences sont invisibles à l’usage. Le vrai argument reste son tarif divisé par cinq, qui pourrait tout simplement faire basculer le segment milieu de gamme.

Vue éclatée officielle de la Xiaomi Gaming Mouse 2 montrant la structure interne en squelette parapluie, les microswitches optiques TTC esports, l'encodeur de molette TTC Gold, la batterie 530 mAh et le port USB-C.

Vue éclatée officielle de la Xiaomi Gaming Mouse 2 : 58 grammes seulement grâce à la structure interne en squelette parapluie, microswitches optiques TTC esports, encodeur TTC Gold et batterie lithium 530 mAh.

Connectique, switches et points à surveiller

La souris propose trois modes de connexion : USB-C tressé filaire, dongle 2,4 GHz (les deux à 8 kHz), et Bluetooth 6.1 pour la mobilité avec une consommation réduite. Côté boutons, Xiaomi a opté pour des microswitches optiques TTC esports sur les clics principaux, et un encodeur de molette TTC gold annoncé à 2 millions de cycles avec boîtier étanche à la poussière.

Le vrai inconnu reste la disponibilité hors de Chine : Xiaomi n’a pour l’instant communiqué aucune date de lancement européen.

Quelques zones d’ombre demeurent. L’expérience logicielle de Xiaomi côté périphériques PC n’est pas réputée mature face aux suites Logitech G Hub ou Razer Synapse, et la marque utilise désormais un outil de configuration web couplé à un logiciel local, avec sauvegarde des profils en mémoire interne. Côté disponibilité, la souris est pour l’instant strictement réservée au marché chinois, et rien ne garantit un lancement international.

En attendant une éventuelle commercialisation française, sinon je suis là pour orienter vers une alternative équivalente dispo en France, j’ai testé pas mal de souris esports sans fil sur le segment 50 à 150 € et il y a moyen de trouver de très bons compromis.

Pour suivre les annonces officielles et l’éventuelle disponibilité internationale, vous pouvez consulter le site officiel de Xiaomi France, qui relaie habituellement les ouvertures de marché européennes.

Quel est le prix de la Xiaomi Gaming Mouse 2 ?

La souris est commercialisée à 349 CNY en prix de lancement crowdfunding sur la plateforme Youpin, soit environ 27 €. Le prix retail régulier sera de 399 CNY (environ 58 $). Aucune date de sortie internationale n’a été annoncée à ce jour, et la marque ne communique pas pour l’instant sur un lancement européen.


Quelle est l’autonomie de cette souris gaming ?

Xiaomi annonce jusqu’à 160 heures d’autonomie en mode 2,4 GHz avec un taux de rafraîchissement de 1 000 Hz, grâce à sa batterie de 530 mAh. À 8 kHz, l’autonomie chute fortement mais reste compétitive face aux références du marché. La recharge passe par un câble USB-C tressé livré dans la boîte.


Quelles sont les spécifications du capteur ?

Elle intègre le capteur PixArt PAW3955XM, un modèle haut de gamme offrant 40 000 DPI de sensibilité maximale, 750 IPS de vitesse de suivi, 60 G d’accélération et un taux de rafraîchissement de 8 kHz en modes filaire et 2,4 GHz. Le capteur sort d’usine avec une calibration DPI à moins de 1 % d’erreur, et un mode esport pousse le scan rate statique à plus de 20 000 FPS.


Combien pèse la Gaming Mouse 2 ?

La souris affiche un poids de 58 grammes avec une répartition équilibrée 1:1 entre l’avant et l’arrière, la plaçant dans la catégorie des souris gaming ultra-légères, comparable à la Logitech G Pro X Superlight 2 (60 g) et plus légère que la Razer DeathAdder V3 Pro (63 g). Sa structure interne utilise un squelette parapluie pour réduire la masse sans sacrifier la rigidité.


Quels sont les modes de connexion disponibles ?

Trois modes sont proposés. Le filaire via câble USB-C tressé fourni, qui assure le polling rate 8 kHz tout en rechargeant la batterie. Le sans-fil 2,4 GHz via dongle USB, également à 8 kHz avec une stabilisation par duplication de paquets sur deux canaux toutes les 125 microsecondes. Et enfin le Bluetooth 6.1, qui privilégie la sobriété énergétique pour un usage nomade ou bureautique.


La Xiaomi Gaming Mouse 2 sera-t-elle disponible en France ?

Pour l’instant, non. La souris est exclusivement commercialisée en Chine via la plateforme Youpin, en lancement crowdfunding officiel le 11 mai 2026. Xiaomi n’a annoncé aucune date pour un lancement européen ou français. Le constructeur a habituellement étendu ses lignes de périphériques à l’international quelques mois après le lancement chinois, mais rien n’est confirmé pour ce modèle précis.

A propos de moi !

Avatar photo

Thomas

Salut! C'est Thomas. Total Geek assumé, je partage avec vous ce que je mets pas mal de temps à tester (pour ne pas dire triturer) pour tout type de matos ce qui a attrait au stockage et autres petites bidouilles.

Laissez-moi votre commentaire!